СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ

размещено в: СТИЛИ | 0

В скандинавском интерьере присутствует минимум элементов декора, однако они должны быть достаточно яркими и простыми. Не забывайте о естественности и самобытности в любых мелочах, стеклянные вазы способны красиво преломлять и отражать солнечные лучи, в одну из них можно поставить сухие ветви/цветы или насыпать свежих древесных стружек. Зеркала тоже будут как нельзя кстати, они еще больше наполнят квартиру солнечным светом и визуально увеличат пространство. Фарфор, свечи, металлические предметы, текстиль — все это станет гармоничным украшением интерьера в скандинавском стиле. Это могут быть тонкие коврики с цветочным или полосатым узором, а также лохматые ворсистые ковры, глиняные предметы, керамика. Скандинавы очень трепетно относятся к морской тематике, например, можно повесить картины с изображением кораблей или рыб, что будет еще больше подчеркивать традиции северных стран. Характерной чертой скандинавского интерьера является размещение фотографий на стенах, особенно семейных. Плетеные корзинки и живые цветы тоже добавят атмосферу тепла и уюта в квартиру.
Скандинавская мебель практична и функциональна. Ничего лишнего, должно быть максимум свободного пространства. Чаще всего мебель изготавливают из деревьев светлых пород(бук, береза, иногда сосна, ель). Для обивки можно использовать текстиль, замшу, кожу, хлопок, лен.
Для стен в скандинавском интерьере отлично подойдет белая или бежевая штукатурка, светло-голубая и светло-серая краска. Еще, как вариант, можно отделать их деревянными панелями или горизонтальными светлыми досками, это добавит квартире уюта. Для пола актуальными будут паркетная доска или ламинат. Деревянные полы светлых оттенков очень часто встречаются в скандинавских интерьерах. Пушистый однотонный коврик или лоскутная дорожка непременно оживят обстановку и сделают ее более домашней. Для санузла хорошо подойдет белый или бледно-голубой кафель.
Несмотря на погруженность в традиции, скандинавский стиль является модным и актуальным решением при оформлении интерьера. Скандинавская атмосфера подойдет всем, кто ценит тепло и уют домашней обстановки, кто не хочет радикальных изменений, но тем не менее мечтает об обновлении интерьера. Если вы хотите жить в просторных и светлых комнатах, в атмосфере спокойствия и безмятежности — сделайте выбор в пользу скандинавского стиля и вы точно останетесь довольными.
Самые известные имена скандинавского дизайна – финн Алвар Аалто и датчанин Арне Якобсен. Оба были архитекторами. Первый гнул березовую фанеру и называл свои заготовки деревянными макаронами, второй, если уж брался обставлять какой-нибудь отель, придумывал все – от лестниц до ложек. Табуретки, столы и стулья от Аалто встречались в застойные годы даже в советских санаториях, а Якобсен так плотно нашпиговал собственным дизайном родной Копенгаген, что теперь это не город, а настоящее произведение искусства.