ПРОВАНС

размещено в: СТИЛИ | 0

Стиль прованс получил свое название от одноименной южной провинции Франции, расположенной на берегу Средиземного моря. Зарождение этого направления в музыке и изобразительном искусстве началось еще в 15-16 веках. Уже в это время юг и север Франции раздирали противоречия, но общей особенностью оставалось стремление к легкости и нежности во всех отраслях. Новый стиль вступает в противостояние с классицизмом, давая возможность уйти от городской суеты к гармонии прекрасных деревенских просторов. Поклонниками Прованса были Бальзак, Матисс, Пикассо, Сезанн и Ван Гог. Они воспевали красоту этого края и черпали там свое вдохновение.
Дизайн интерьера в стиле прованс, начавший развиваться с 19 века, стал естественным продолжением тенденции приближения к природе. В это время семьи промышленников, врачей, юристов, живущие в провинции, получают возможность обустроить свой быт с большим комфортом, чем раньше. У них нет возможности создавать у себя вычурные роскошные интерьеры, поэтому подобное направление в дизайне им очень подходит. При всей своей внешней простоте детали интерьера выглядят изысканно и оригинально.
Отличительной чертой интерьера в стиле прованс является создание обстановки, которая будет напоминать о теплоте отношений, о простоте в общении, бескрайних лугах и цветущих полях, залитых солнцем и о свежем морском бризе. Главное в этом направлении – это наличие четких линий, натуральных материалов и цветочных композиций. Легкий налет старины, придающий уют и романтичность, можно увидеть практически в каждой детали.
При создании интерьера в стиле прованс, дизайнеры уделяют большое внимание выбору цвета. Для отделки помещений используются преимущественно приглушенные пастельные тона, создающие эффект выгоревших на солнце поверхностей. Основными цветами этого направления являются белый, бежевый, кремовый, бледно-лимонный, бледно-оранжевый, терракотовый, бледно-зеленый, голубой, цвет лаванды и морской волны. Стены, потолки и полы выполняются в белых, бежевых и кремовых цветах.
Стены отделывают только натуральными материалами: штукатуркой, деревянной обшивкой или каменной кладкой. Штукатурку следует наносить неаккуратно, с «проплешинами», сквозь которые будет просвечивать кладка. Дизайнеры не рекомендуют использовать при создании стиля прованс покрытий из линолеума, ламината или ковролина. Лучшим решением будет выложить пол в комнате обработанными досками или терракотовой плиткой. Потолок декорируют деревянными балками, которые выкрашивают в тон потолку или придают им массивность, используя контрастный темный оттенок.
По правилам стиля двери и окна в помещении должны быть белыми. Их также можно искусственно состарить или декорировать цветочным орнаментом. Для стиля подходят широкие и высокие окна размером от пола до потолка.
Для этого стиля абсолютно не подходят шкафы-купе. Вместо них используются небольшие утонченные комоды, тумбы с маленькими выдвижными ящиками и круглые изящные столики. В гостиной главным элементом интерьера может стать камин. На кухне будет очень органично смотреться каменный пол. Стиль прованс дизайнеры советуют подчеркивать керамической и медной посудой, подвешенной на крючках. Актуально выглядит морская тематика. Особенно это касается ванной комнаты. Светлая цветовая гамма, искусственно состаренная сантехника и чугунная ванна будут очень хорошо сочетаться с многочисленными ракушками, фигурками чаек и рыб.
На столах обязательно располагают хлопчатобумажные или льняные белые и бежевые скатерти. Занавески должны быть из такой же ткани, вызывающей чувство легкости и невесомости. Самый распространенный узор на ткани, используемый в стиле прованс – полоска, цветы и клетка. Шторы часто украшают рюшами или подвязывают лентами.
Данное направление дизайна интерьера характеризуют вязанные крючком изделия. Это могут быть салфетки, чехлы для диванных подушек, скатерти и т. д. Прованс в дизайне интерьера ассоциируется не просто с деревней, но и с солнцем, морем и запахом цветущих растений. Свежие и засушенные растения украшают помещения, придавая дому незамысловатую простоту и приближая к природе.